您当前的位置:首页 » 部门频道 » 毕节市财政局 » 政务公开 » 信息公开指南

政务公开

信息公开指南

为更好地提供政府信息公开服务,便于公民、法人或者其他组织了解毕节市财政局依法公开的政府信息,提高毕节财政工作透明度,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(2007年45日中华人民共和国国务院令第492号公布 201943日中华人民共和国国务院令第711号修订),特编制《毕节市财政局信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得毕节市财政局信息公开服务的公民、法人和其他组织,可以按照《指南》规定获取相关信息。

一、主动公开

(一)由毕节市财政局负责发布的信息:

单位机构职能、机构领导、内设机构、直属机构信息;单位制定的政策文件、政策解读;部门预决算、三公经费、市政府预决算、财政收支;单位人事信息、办事指南、规划计划、权责清单;市级政府采购公示及文件、采购目录、中标公示、处理处罚等。

(二)公开方式

毕节市财政局主要通过毕节市财政局门户网站和其他新闻媒体等依法主动公开上述信息。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政务信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他组织需要我局提供主动公开信息以外的政务信息,填写《毕节市财政局信息公开申请表》(以下简称《申请表》)提出申请。

(一)受理机构

本机关受理政府信息公开申请的机构为:毕节市财政局办公室。

办公地址:毕节市七星关区文化路1号

办公时间:8:30—12:0014:0017:30(法定节假日除外)

联系电话:0857-8223313

传真号码:0857-8223313

电子邮箱:bjsczjbgs@163.com

通信地址:毕节市财政局办公室

邮政编码:551700

咨询时间:法定工作日办公时间

(二)申请的具体步骤

1、提出申请

公民、法人和其他组织需要我局提供主动公开信息以外的政务信息的,填写《毕节市财政局信息公开申请表》(以下简称《申请表》)提出申请,《申请表》可在本页下载或到我局办公室领取。

采取书面方式申请确信有困难的,可以采取当面口头式申请。个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码复印件以及营业执照复印件。

政府信息公开申请应当包括下列内容:

(1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

(2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

申请人可以通过信函、电报、传真、电子邮件等方式递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过传真方式提出申请的,在传真左上角注明“政府信息公开申请”字样;通过电子邮件方式提出申请的,在邮件主题中注明“政府信息公开”字样;采取口头申请方式的,应当向我局当面提出申请,由我局正式记录后办理。根据规定,我局不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。

向毕节市财政局申请政府信息公开可以通过下列渠道:

(1)在线申请。申请人可以在毕节市人民政府网站公开栏目下,依申请公开在线申请中填写申请公开内容。

(2)邮件申请。申请人可以在本页下载《申请表》,填好后通过电子邮件附件发送至毕节市财政局办公室信息公开邮箱:bjsczjbgs@163.com。

(3)书面申请。申请人填好《申请表》,可采取邮寄、传真等函件方式发至毕节市财政局办公室,并在函件的显著位置注明“政府信息公开申请”字样。

(4)当面申请。申请人可以到毕节市财政局办公室(毕节市七星关区文化路1号毕节市财政局2楼办公室),当场填写《申请表》提出申请。

在特定情形下,申请人可以口头提出申请,由毕节市财政局办公室代为填写政府信息公开申请。

毕节市财政局办公室收到政府信息公开申请的时间,按照下列规定确定:

(1)申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;

(2)申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以毕节市财政局办公室签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,毕节市财政局办公室应当于收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;

(3)申请人通过互联网渠道或者政府信息公开工作机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

2.审查

受理机关收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于填写不完整或者未提供有效身份证明的申请,应当要求申请人补充或者更正,毕节市财政局办公室应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自毕节市财政局办公室收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,毕节市财政局办公室不再处理该政府信息公开申请。

3、登记

对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,及时登记并出具回执。

4、答复

根据申请内容,受理机关自登记之日起20个工作日内做出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过20个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公开请求的,受理机关可以分别处理,分别答复,但受理机关只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。

(三)费用

按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)执行。

三、政府信息公开的审查

毕节市财政局主动公开或依申请公开的信息,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。对不能确定政府信息是否可以公开的,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政管理部门确定。

四、监督方式

公民、法人和其他组织认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。

公民、法人和其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

附件:毕节市财政局信息公开申请表.doc

触碰右侧展开