您当前的位置:首页 » 部门频道 » 毕节市金融工作办公室 » 政务公开 » 信息公开指南

政务公开

信息公开指南

毕节市金融工作办公室政府信息公开指南

为更好提供政府信息公开服务,方便公民、法人和其它组织依法获取市金融办政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(第711号国务院令),结合市金融办政府信息公开工作实际,制定《毕节市金融工作办公室政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。市金融办制作或从公民、法人和其他组织获取并由市金融办保存的政府信息,除依法免予公开的外,由市金融办负责主动公开或者依公民、法人和其他组织的申请予以提供。市金融办政府信息公开采取主动公开和依申请公开两种方式。

一、主动公开

(一)公开范围

1.机构概况。包括本单位机构职责、机构领导信息及工作分工、内设机构及职能等。

2.政策法规及部门文件。包括本单位负责执行的法律、法规和规章;本单位制定的应当予以公开的其他政策性文件;本单位负责执行的国家、省制定的规范性文件。

3.规划计划。包括综合性规划计划和专项规划计划。

4.工作动态。包括本单位重要会议、领导活动、政务信息、重大项目及其他业务信息。

5.财政信息。依法应公开的本单位预决算和三公经费。

6.人事信息。本单位人事任免信息、公务员招考录用计划、程序、结果等。

7.其他。包括本单位权责清单、办事指南以及金融知识宣传、文件解读、统计数据等。

(二)公开方式

公民、法人和其他组织可以在毕节市金融工作办公室门户网站查阅主动公开的政府信息(毕节市金融工作办公室门户网站网址:http://www.bijie.gov.cn/bm/bjsjrb/index.shtml),也可到市金融办综合科进行查阅(地址:毕节市七星关区碧阳大道518号市行政办公中心C栋东513室,电话:08578222933)。

二、依申请公开

申请人需要市金融办主动公开以外的政府信息,可以向市金融办申请获取。市金融办依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)公开范围。申请人可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向市金融办申请获取相关政府信息。申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,市金融办不予公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

(二)受理机构

受理机构:毕节市金融办综合科;

咨询电话:08578222933

传真号码:08578222933

通信地址:毕节市七星关区碧阳大道518号市行政办公中心C栋东513室;

邮政编码:551700

电子邮箱:bjsjrb@163.com

咨询时间:法定工作日办公时间(08:3012:0014:3017:30);

(三)提出申请

申请人根据《中华人民共和国政府信息公开条例》申请政府信息的,应提出书面申请,信息公开申请应当载明下列内容:

1.申请人的姓名、联系方式;

2.明确的政府信息内容,包括能够据以指向特定政府信息的文件名称、文号或其他特征描述;

3.获取政府信息的方式及其载体形式。

(四)申请方式

 公民、法人和其他组织可在市金融办政府信息公开申请受理点领取《毕节市金融工作办公室政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),也可在市金融办门户网站下载。

1.在线申请。申请人可以在市金融办门户网站公开栏目下,依申请公开在线申请中填写申请公开内容。

2.邮件申请。申请人可以在依申请公开中下载《申请表》,填好后通过电子邮件附件发送至市金融办邮箱:bjsjrb@163.com

3.书面申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左下角注明政府信息公开申请的字样。申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明政府信息公开申请的字样。

4.当面申请。申请人直接到市金融办申请受理点当面申请,申请人应出示有效身份证明。

(五)申请处理

市金融办在收到申请后,将进行登记。并在20个工作日内作出下列答复:

1.属于公开范围的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径。

2.属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由。

3.申请内容不属于本规定的政府信息范围的,告知申请人并说明有关情况。

4.申请公开的政府信息属于市金融办职责权限范围,但市金融办未制作或者获取的,告知申请人该政府信息不存在。

5.申请公开的政府信息不属于市金融办职责权限范围的,应当告知申请人不属于市金融办公开;对能够确定该政府信息的公开机关的,告知申请人公开机关的名称、联系方式。

6.申请公开的政府信息中含有不应当公开的内容,但能够区分处理的,应当告知申请人可以部分公开及其获取方式和途径;对不予公开的部分,应当说明理由。

7.申请公开的政府信息涉及商业秘密、个人隐私,但符合《中华人民共和国政府信息公开条例》可以予以公开的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径,并将决定公开的内容和理由书面告知权利人。

8.申请内容不明确,告知申请人在合理期间内补正;申请人逾期未补正的,视为放弃申请。

9.同一申请人无正当理由重复向市金融办申请公开同一政府信息,已经作出答复的,告知申请人不再重复处理。

(六)费用。

按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)执行。

三、政府信息公开保密审查

市金融办依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及相关法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政府信息进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

四、其他

公民、法人和其他组织认为市金融办提供的相关信息记录不准确的,可以向市金融办提出更正申请,并提供证据材料。市金融办将根据申请作出相应处理,并告知申请人。

触碰右侧展开