您当前的位置:首页 » 部门频道 » 毕节市民族宗教事务局 » 政务公开 » 信息公开指南

政务公开

信息公开指南

  

为了做好政府信息公开工作,方便公众依法获取政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》及《国务院办公厅关于做好施行<中华人民共和国政府信息公开条例>准备工作的通知》(国办发[2007]54),特编制《毕节市民宗信息公开指南》(以下简称《指南》)。需要获得毕节市民宗局信息公开服务的公民、法人和其他组织,可以按照《指南》规定获取相关信息。

一、信息分类和编排体系

(一)信息分类

毕节市民宗局公开信息是根据《中华人民共和国政府信息公开条例》公开范围规定,并依据毕节市民宗委信息的主要内容按易为公众理解的主题分类为主,辅以机构分类、体裁分类和服务对象分类共同构成毕节市民宗委公开信息组配分类体系。设置了10个一级类别、24个二级类目和细分的子类目。详见《毕节民宗局信息公开目录》。

(二)编排体系

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定和检索、查阅信息的需要设定,核心元数据为索引号、信息名称、信息内容、生成日期(发文日期)、著录日期、发布机构、信息分类、文号等。

二、主动公开

(一)公开范围

1.民族宗教等基本情况;

2.自然灾害、公共卫生、安全生产、社会安全等突发公共事件的预报、发生和处理情况;

3.政府投资的重大基础建设项目的规划、设计、建设、公开招投标及工程进展情况、资金使用情况;

4.公益事业的投资、建设和使用情况;

5.政府集中采购项目的目录、政府采购限额标准、采购方式、采购结果;

6.政府基金(专项资金)的安排,支持项目的条件,标准,申请程序,批准结果,使用和监督情况;

7.重大审计项目的审计结果;本级预算执行情况和其他财政收支情况的审计工作报告及其审计工作报告中指出问题的整改落实情况;

8.行政许可(审批)事项的设定、调整、取消以及办理行政许可(审批)事项的依据、条件、程序、要求及结果;

9.行政执法自由裁量权的细化标准和执行细化标准的情况;

10.行政事业性收费事项的目录、标准、依据;

11.面向社会公开招考公务员以及公务员录用的条件、程序和结果;

12.本机关的管理职能、机构设置、领导成员分工、办公地点、联系方式、服务承诺、办事指南及调整情况;

13.法律、法规和规章规定应当公开的其他政府信息。

(二)获取方式

毕节市民宗局通过毕节市政府门户子网站系统(网址:http://www.bijie.gov.cn/bm/bjsmzzjswj/index.shtml)、信息公告栏、电子屏幕、报刊、广播、电视,以及其他便于公众及时获取政务信息的载体,对以上信息予以公开。

(三)公开时限

属于主动公开范围的政务信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

三、依申请公开

公民、法人和其他组织需要市民宗提供主动公开信息以外的政务信息,可以填写《毕节市民宗局信息公开申请表》(以下简称《申请表》),向市民宗局提出申请。

(一)受理机构

市民宗局自本指南发布之日起,正式受理信息公开事宜。

受理机构:毕节市民族宗教事务局

咨询电话:0857-8223178

传真号码:0857-8223178

通信地址:毕节市行政中心A栋107

邮政编码:551700 

电子邮箱:bjdqmzw@163.com

咨询时间:法定工作日办公时间 (上午:8:30-12:00   下午14:30-17:30 

(二)申请的具体步骤

  1.提出申请。申请人填写《申请表》(《申请表》可在毕节市政府门户子网站下载,或到市民宗领取)。采取书面方式申请确信有困难的,可以采取口头式申请。个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供组织机构代码复印件以及营业执照复印件。

  为了提高申请的处理效率,申请人应当对所需信息尽是描述详尽、明确;若可能,应当提供该信息的标题、发布是时间、文号或者其他有助于受理机关确定信息载体的提示。

  申请人可以通过信函、电报、传真、电子邮件等方式递交填写完整的《申请表》。通过信函方式提出申请的,在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样;通过传真方式提出申请的,在传真左上角注明“政府信息公开申请”字样;通过电子邮件方式提出申请的,在邮件主题中注明“政府信息公开”字样;采取口头申请方式的,应当向市民宗委当面提出申请,由市民宗委正式记录后办理,不直接受理通过电话提出的政府信息公开申请,但申请人可以通过电话咨询申请程序。

  2.审查。市民宗局收到《申请表》后,对《申请表》进行审查。对于填写不完整或者未提供有效身份证明的申请,应当要求申请人补充或者更正。

  3.登记。对于《申请表》填写完整、提供有效身份证明的申请,及时登记并出具回执。

  4.答复。根据申请内容,市民宗局自登记之日起20个工作日内做出书面答复(因客观原因不能在规定时限内答复的,可以延期答复,但延长期不得超过20个工作日)。如果单份申请中同时提出几项政务信息公开请求的,可以分别处理,分别答复,但只答复本部门职责和业务范围内可以公开的内容。

5.费用。按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)执行。

   四、政府信息公开的审查

  主动公开或依申请公开的信息,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》和《中华人民共和国政府信息公开条例》以及有关法律、法规和国家有关规定,对拟公开的政府信息进行审查。对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规,和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

  五、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。

(一)毕节市人民政府信息公开工作主管部门

单位名称:毕节市人民政府办公室

联系电话:0857-8638410

通讯地址:毕节市七星关区碧阳大道518号市行政办公中心E栋215室毕节市政务公开领导小组办公室

邮政编码:551700

投诉邮箱:bjsysqgk@163.com(此邮箱仅用于接收政府信息公开相关投诉及意见建议)

接待投诉时间:法定工作日办公时间上午:8:30-12:00   下午14:30-17:30 

(二)行政复议

单位名称:毕节市司法局

通讯地址:毕节市七星关区桂花路334号毕节市司法局二楼行政复议科

联系电话:0857-8225896

邮政编码:551700

(三)行政诉讼

单位名称:毕节市中级人民法院

通讯地址:毕节市七星关区生活路24号(毕节四小对面)毕节市中级人民法院立案一庭

联系电话:0857-8299021

邮政编码:551700



毕节市民宗委常规性政府信息公开正面清单目录.doc


触碰右侧展开