您当前的位置:首页 » 部门频道 » 毕节市市场监督管理局 » 政务公开 » 信息公开指南

政务公开

信息公开指南

毕节市市场监督管理局信息公开指南(2021年)

为了更好地做好政府信息公开工作,便于公民、法人或者其他组织了解毕节市市场监管局依法公开的政府信息,提高政府工作透明度,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》,本局编制了《毕节市市场监督管理局信息公开指南》(以下简称《指南》)。

 一、 公开信息分类

(一)信息分类
    毕节市市场监督管理局信息包括动态、公开、服务、专栏四个一级类别,九个二级类别。

(二)编排体系

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定和检索、查阅信息的需要设定,核心元数据为索引号、信息名称、信息内容、生成日期(发文日期)、著录日期、发布机构、信息分类、文号等。 

二、政府信息公开方式     

主动公开

1.公开内容

(1)市市场监管局及其科室负责人名单;

(2) 市市场监管局内设机构及主要职责;

(3)市市场监管局工作规划及办事指南;

(4)市市场监管局工作动态; 

(5)市场监管工作规范性文件;

(6)依照法律、法规及其他应当予以公开的政务内容。 

2.获取方式

对于主动公开政府信息,本机关将通过毕节市市场监管局门户网站http://www.bijie.gov.cn/bm/bjsscjgj/index.shtml联系方式:0857-8298909)予以公开。 

依申请公开

1.受理机构

受理机构:毕节市市场监督管理局办公室;
    办公地址:贵州省毕节市七星关区百里杜鹃路北安置小区;       

咨询时间:法定工作日办公时间 上午8:30至12:00,下午2:30至6:00;
    联系电话:0857-8312315
    传真号码:0857-8319056
    电子邮件:bjsscjgj@163.com
    邮政编码:551700

 2. 申请方式

申请人向本局申请公开政府信息,应填写《信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本局网站(网址:http://www.bijie.gov.cn/bm/bjsscjgj/index.shtml)下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。
    申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

(1)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式;

(2)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

(3)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径。

个人提出申请时,应当同时提供身份证复印件。法人或者其他组织提出申请时,应当同时提供统一社会信用代码证书复印件以及营业执照复印件。

3.申请渠道

(1)互联网申请。申请人可以在毕节市市场监督管理局门户网站公开栏目下,依申请公开在线申请中填写申请公开内容。

(2)信函申请。申请人通过信函方式提出申请的,应当在信封的显著位置标注“政府信息公开申请”字样,将《申请表》邮寄至受理机构。

(3)传真申请。申请人可通过传真方式向受理机构发送申请表。

(4)当面申请。申请人可以到毕节市七星关区百里杜鹃路北安置小区市市场监管局办公室(804室),当场填写《申请表》提出申请。

毕节市市场监督管理局办公室收到政府信息公开申请的时间,按照下列规定确定:

(1)申请人当面提交政府信息公开申请的,以提交之日为收到申请之日;

(2)申请人以邮寄方式提交政府信息公开申请的,以市市场监督管理局办公室签收之日为收到申请之日;以平常信函等无需签收的邮寄方式提交政府信息公开申请的,市市场监督管理局办公室收到申请的当日与申请人确认,确认之日为收到申请之日;

(3)申请人通过互联网渠道或者政府信息公开工作机构的传真提交政府信息公开申请的,以双方确认之日为收到申请之日。

4.申请处理

受理机构收到申请后,将进行登记和审核。经审核申请的内容描述不明确,或者未按要求提供相应身份证明的,受理机构将给予指导和释明,并一次性告知申请人作出补正。经审核申请符合受理各项规定的,受理机构将根据《条例》第三十六条之规定分别作出答复。

5.答复时限

受理机构收到政府信息公开申请,能够当场答复的,将当场予以答复;不能当场答复的,将于收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,将按程序报经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不超过20个工作日。受理机构征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在上述期限内。

6.费用

按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)执行。

7、流程图

三、政府信息公开的审查

对于拟公开的政府信息,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。对不能确定政府信息是否可以公开的,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政管理部门确定。

四、监督方式及程序

公民、法人或其他组织认为本局未依法履行政府信息公开义务的,可以向本机关投诉举报投诉。也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门投诉。

监督电话:0857-8339330

传真号码:0857-8339330

通信地址:毕节市碧阳大道奥莱国际1号写字楼14楼

邮政编码:551700

公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,公民、法人和其他组织可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。

监督电话:0857-8298909

地址:贵州省毕节市七星关区百里杜鹃路北安置小区。


触碰右侧展开