您当前的位置:首页 » 互动 » 回应关切

关于《毕节市不动产登记历史遗留问题处理意见(征求意见稿)》市政府后台收到的意见建议采纳情况

 字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

毕节市自然资源和规划局于2020年9月15日至9月28日在毕节市人民政府网站和“毕节市人民政府网”微信公众号面向社会公开征求《毕节市不动产登记历史遗留问题处理意见(征求意见稿)》,在征求期内后台共收到反馈信息45条(如附图所示)。其中5条(采纳4条,部分采纳1条)有一定参考价值,经综合考虑后,根据有关法律法规规定,已在《毕节市不动产登记历史遗留问题处理意见(征求意见稿)》中融入相应位置;其余意见相对于本处理意见的修改完善不具有建设性,故不予采纳。具体采纳情况说明如下:

相关链接:民意征集 |《毕节市不动产登记历史遗留问题处理意见》即将出台,请你提意见!


采纳。 “处理意见”里有明确规定。



博泰仕府领地为问题楼盘清单项目,由市问题楼盘处置领导小组负责处理,不在“处理意见”处理范围。



采纳, “处理意见”里有明确规定。



“处理意见”中未限定只能由开发商进行。



反映问题不属于“处理意见”处理范畴。



反映的问题“处理意见”里有明确规定。



采纳, “处理意见”里有明确规定。



不予采纳, “处理意见”是立足解决分散登记时期形成的历史遗留问题,不含统一登记之后产生的新问题。



不予采纳
无实质意见、建议。



采纳, 反馈意见在“处理意见”里有明确规定。



博泰仕府领地为问题楼盘清单项目,由市问题楼盘处置领导小组负责处理,不在“处理意见”处理范围。



博泰水韵天颐为问题楼盘清单项目,由市问题楼盘处置领导小组负责处理,不在“处理意见”处理范围。



反映问题由市问题楼盘处置领导小组负责处理,不在“处理意见”处理范围。



博泰半岛(丽景)水湾为问题楼盘清单项目,由市问题楼盘处置领导小组负责处理,不在“处理意见”处理范围。



反映问题不属于“处理意见”处理范围。



反映问题不属于“处理意见”处理范围。



反映问题不属于“处理意见”处理范围。



盘古中心为问题楼盘清单项目,由市问题楼盘处置领导小组负责处理,不在“处理意见”处理范围。



博泰半岛(丽景)水湾为问题楼盘清单项目,由市问题楼盘处置领导小组负责处理,不在“处理意见”处理范围。



盘古中心为问题楼盘清单项目,由市问题楼盘处置领导小组负责处理,不在“处理意见”处理范围。



不予采纳, 反馈建议涉及的内容为土地出让手续问题,而非分散登记导致问题,不在“处理意见”处理范围



不予采纳, 反馈问题非分散登记导致问题,不在“处理意见”处理范围



博泰水韵天颐为问题楼盘清单项目,由市问题楼盘处置领导小组负责处理,不在“处理意见”处理范围。



无实质反馈建议



感谢支持。



反映问题不属于“处理意见”处理范围。



契税的收缴事宜,税务部门有明确规定,不再“处理意见”处理范围。



博泰半岛(丽景)水湾为问题楼盘清单项目,由市问题楼盘处置领导小组负责处理,不在“处理意见”处理范围。



博泰半岛(丽景)水湾为问题楼盘清单项目,由市问题楼盘处置领导小组负责处理,不在“处理意见”处理范围。



未提出具体意见、建议



不在“处理意见”处理范围。


2020年9月15日(星期二)下午6: 44 

振华时尚广场2015年拿地开建,本人2016年10月购住房一套,被拖了一年多于2018年7月房子才交付使用,房开未赔偿拖延交付期间违约金,到目前为止没有任何一家办下不动产权证,据了解是房开欠钱将房产抵押,后期消防设施等没钱完工验收不合格。房开原因导致业主权利严重被侵害,望政府明察并督促房开及时为业主办理有关权证!


反映问题不属于“处理意见”处理范围。


2020年9月15日(星期二)下午7: 02 

博泰丽景水湾业主,在2013年与博泰房地产达成购房协议,当时购买房屋的时候,博泰房地产开发有限公司承诺房子五证齐全,并出示五证,承诺可以备案,可以办理产权证,且交清相关办证费和登记费等相关费用,直到如今连备案登记都没有,并且住房的很多设施不完善,特别是牵涉到安全的消防设施根本没有建设,业主多次找相关部门和博泰公司无果,且房子目前处于多家法院查封状态,因此为了维护老百姓合法权益,肯请政府特事特办,为毕节老百姓谋权益。


博泰半岛(丽景)水湾为问题楼盘清单项目,由市问题楼盘处置领导小组负责处理,不在“处理意见”处理范围。


2020年9月15日(星期二)下午9: 09 

涉及2008年以前购买的商品房,由于城区有很多是小产权房,吴家湾,赵家弯,环东路等很多,当时购买人不知道是黑开发,买了后一直没有办到产权证。导致一栋楼里面有些业主自己想办法去办理了证,但有些人就办不了。建议应该予以补办确权,可以通过测量地块面积并分摊到户加征土地出让金和相关税费的方式予以办理。因为房开商找不着了,由业主自行自愿去办。2008年及以后的不予办理,因为大量违章建筑都是在08年恶意搞的。


不予采纳, 国家有明文规定“禁止小产权房登记合法化”。


2020年9月15日(星期二)下午10: 06 

博泰半岛(丽景)水湾的业主,早在2013年与博泰房地产达成购房协议,并签署购房协议,当时购买房屋的时候,博泰房地产开发有限公司承诺房子五证齐全,并出示五证,承诺可以备案,可以办理产权证,且交清相关办证费和登记费等相关费用,但直到今天2020年9月,连备案登记都没有完成,半岛水湾业主多次找相关部门和博泰公司都无果,房子现在处于三无状态,无产权证,无房开商过问,无政府部门督促等,且房子还处被博泰房开商抵押给他人或者银行的状态,既办不了手续,又不能按揭的,也不能过户的烂尾居民楼,借此机会,为了维护老百姓合法权益,肯请政府特事特办,为半岛水湾的业主做主,尽快完成处理次房产的手续和遗留问题。


博泰半岛(丽景)水湾为问题楼盘清单项目,由市问题楼盘处置领导小组负责处理,不在“处理意见”处理范围。


2020年9月16日(星期三)上午10: 31 

前因:2016年年底成立不动产管理中心以后,因毕节市相关从业者没有太多经验,导致不动产中心成立后很多达到银行放款条件的房屋没有进行“补录”环节工作,导致后期办理不动产权证时缺失一个“补录”环节而迟迟不能进行产权证办理。故建议: 1、不动产管理中心和房产交易中心数据合并使用,一是减少工作流程,提高工作效率,二是完善因前期工作不足导致的环节缺失不能办理产权证问题; 2、是否具有可行性,请相关部门进行全市房产项目的调研普查,因2017年适逢棚户区集中开发改造,那期间的房地产项目销售去化速度极快,但到商品房买卖合同约定办理产权证移交给客户时间后,因内外因素无法办理移交导致房开商经常面临客户起诉而赔付大量违约金; 3、能优则优,避免群闹事件。


反映问题不属于“处理意见”处理范围。


2020年9月16日(星期三)下午9: 28 

我是一位单亲妈妈,很多年前,为了支持前夫工作,照顾孩子及家庭,辞职回到毕节打零工的可怜人。在前夫下乡任职期间,遭遇第三者插足,前夫的背叛。为了孩子,也为了自己,协议离婚,结束不幸的婚姻。协议中明确,在婚姻存续期内购买的房产归我所有,所有负债也归我承担。在离婚前后将近八年的时间,前夫一直处在失联状态。无论对孩子,对应尽的所有责任,都处在无法联系至不可能沟通的状态。而在这离婚后的五年中,因无法联系前夫到场签字,所以无从谈及办理不动产证。在这我为所有离婚后又无法联系到对方的人恳请各位领导,酌情考虑可否用另一种方式,比如登报等形式来代替必须双方到场才能办理不动产证。


反映问题已有明确的处理规定,不属于“处理意见”处理范围。


2020年9月16日(星期三)下午11: 19 

一、在《征求意见稿》的第三大点“三、合理分类,处理意见”中第(二)条第二小点,原文如下:(二)已办理“国有土地使用证”,未办理“房屋所有权证”的,无法提供规划许可、规划认可、无竣工验收等手续及开发建设主体缺失或不具备资格的不动产登记问题。2.无法提供竣工验收备案手续的房屋:(1)具备房屋竣工验收备案条件而未办理竣工验收备案手续的,满足以下条件后建设单位应将竣工验收备案手续报房屋建设主管部门备案,凭备案证明申请办理不动产权登记: ……


不予采纳, 已和住建部门对接。


2020年9月17日上午 

建议:一、对买受人2014年持有商品房买卖合同,合同有原毕节市房产事业局盖有备案章,现每月网签的给予不动产登记(因2014年前没有网签政策要求)。二、同一商住楼因开发商问题只有商品房买卖合同没有房产事业局备案登记和网签也可以参照给予不动产登记。三、对持有商品房买卖合同,并有原房产事业局备案签章并付清开发商售房全款和已交付买受人的商住楼或商铺,司法机关不应该接受其他与开发商有债权纠纷的单位和人将已销售的房产再作抵债处理和查封,一房不能作为多次抵债,再次作债务纠纷产物,综上情况已存在。


反映问题不属于“处理意见”处理范围。


2020年9月18日(星期五)上午11: 39 

双山黔西北国际汽车城:现存在的问题及困难: 

一、房产权属问题。 根据我们与森鹏置业公司签订的毕节黔西北双山国际汽车城4S店 购合同,森鹏置业公司应为我们办理《房屋及土地的不动产登记》相关手续,我们8家4S店多次找到森鹏置业公司及管委会却一直未能办理。 森鹏公司认为根据2013年4月22日森鹏置业公司与原毕节双山开发区(现金海湖新区)签订《毕节双山黔西北国际汽车城建设投资合同书》,汽车城项目用地为商业用地,他们已按合同书约定缴纳了600万元土地出让金,但至今未取得土地权属手续,并且他们分别于2013年8月26日、2014年1月11日、2014年5月5日、2015年3月7日、2015年12月22日、2016年4月10日先后6次向新区管委会及市政府书面呈诉报告,却一直未能解决,他们也无能为力了。 但我们8家4S店均是冲着毕节是国家重点扶持地区,具有良好的发展前景才投资了该项目,现我们8家已投入资金4亿余元,创造年产值14亿元,解决1000多名员工就业问题。 这两年多来因为开发单位及有关职能部门一再拖延导致我们的巨额投资不能解决合法性,更严重制约了我们的经营发展,若再不及时解决办理好《房屋及土地的不动产登记》手续,将导致我们的经营出现较大风险。
二、规划、建设、环保、消防、安全等相关手续问题。根据国家有关开发建设程序规定,项目实施前期应按建设程序规定报批规划、建设、环保、消防、安监、交管等相关部门,但我们由于无土地手续,其他手续均无法办理。只能按招商局要求先建,现我们各家4S店均已建成营业,至今也未能办理相关报建手续,建设成果无法得到法律认可,无法进行融资和扩大生产经营规模。消防、环保、维修资质等也一直未能办理,导致相关职能部门到店检查时还要面临处罚,给员工心理造成严重负面影响,给企业经营带来巨大风险。


反映问题不属于“处理意见”处理范围。


2020年9月21日(星期一)下午1: 13 

土地出让手续未完善,房屋产权未登记,房产已售或已交付使用,不动产权不能登记的:1.已建设完成三边工程,原开发主体与地方政府有投资协议,但土地出让手续未完善的。开发主体续存的,按照当时投资协议约定地价,协议出让国有建设用地,限期缴纳土地出让金(开发主体确有困难的,可分期缴纳土地出让金)。已售或已交付房屋,按照《意见》第五条、第十条规定办理不动产登记。2.原开发企业缺失的,由已购业主按协议地价均摊缴纳土地出让金,办理不动产登记。


不予采纳, 反馈建议涉及的内容为土地出让手续问题,而非分散登记导致问题,不在“处理意见”处理范围。


2020年9月25日(星期五)下午4: 12 

  贵州省毕节荣贵集团关于不动产登记遗留问题汇报及处理建议


不予采纳, 反映问题已专题处理,也非分散登记导致问题,不在“处理意见”处理范围。


2020年9月25日(星期五)下午5: 16

***,生前在贵州毕节七星关植保植检站退休,高级农艺师,因在农业技术领域作出贡献,获得国务院授予国务院特殊津贴终生奖。于2000年3月15日与毕节地区毕安物业发展公司第二分公司签订购地协议,由该公司代为向国土资源管理部门办理土地使用权手续,购买现兰苑花园小区土地使用……


不予采纳, 已和住建部门对接沟通。


2020年9月27日(星期日)下午4: 05

针对毕节市不动产登记历史遗留问题处理意见(征求意见稿)的建议:既然该意见的目的是处理解决历史遗留问题,那么就应当简化有关程序或资料,不要将现在的标准运用到处理历史遗留问题中去,尽快让已成为实事的房屋早日入上“户口”。比如:已办理“国有土地使用证”,未办理“房屋所有权证”的,无法提供规划许可、规划认可、无竣工验收等手续及开发建设主体缺失或不具备资格的不动产登记问题,就不应该再要求有各方责任主体质量终身承诺书;房屋沉降观测报告、房屋四大角垂直度检测报告等资料;规划、消防、防雷、电梯、环境质量检查、强弱电等的合格意见书。如果这些资料当初都有的话也不会出现未办理房屋所有权证现象。假如非要这些材料的话,那么补充完善资料过程难度比原来会更加大,甚至不可能补充完整。因为有的建设佐证材料已经丢失或当初就没有,或包工方找不到,或房屋竣工太长时间,有关检测单位不愿接单,同时也增加房屋办证人的有关费用。


不予采纳, 已和住建部门对接沟通。


2020年9月27日(星期日)下午4: 19

一、建议增加“分类指导,措施可行”处理原则。具体建议:房地产中的历史遗留问题,有土地使用权和房屋所有权两方面手续不够完善的问题,也存在个人、单位、房地产开发企业等不同群体的管理问题,在分开土地使用权问题处理意见和房屋所有权问题处理意见的同时,也要区别对待个人、单位、房地产企业历史遗留问题的处理意见,问题分类、群体分类、措施分类,针对不同的问题、不同的群体提出不同的处理意见,才能有效解决历史遗留问题。 
二、在“合理分类,处理意见”中,措施上应充分体现用历史的眼光解决历史问题,认真落实该《征求意见稿》“不能把责任推到群众、企业”的指导思想,真正把历史遗留问题办好办落实。 在(二)已办理“国有土地使用证”,未办理“房屋所有权证”的,无法提供规划许可、规划认可、无竣工验收等手续及开发建设主体缺失或不具备资格的不动产登记问题中,基本要求产权人提供以下条件资料: 
1)建设程序合法。
2)工程质量满足设计和规范要求。 
3)质量保证资料完善,各方责任主体质量终身承诺书完善。
4)房屋沉降观测报告、房屋四大角垂直度检测报告等资料完善。
…… 
三、处理范围界定不够清晰。
该《征求意见稿》的处理范围,只明确了时间和权利人范围,对处理区域未做明确。作为市人民政府发布的文件,其作用区域应该有明确表述,如七星关区主城区范围内、七星关区城镇规划范围内、毕节市城镇规划区范围内等等。 
具体建议:毕节市各县区开展不动产统一登记时间基本一致,面临的有关历史遗留问题也有很多相同,面对的群体数量较大,这也成为各县区全面推动不动产登记的梗阻问题,建议处理范围为毕节市各县区城镇规划区范围内。


部分采纳: 采纳一、三建议;二建议部分不予采纳,已和住建部门对接沟通。




上一篇:
下一篇:

相关信息

触碰右侧展开